Региональный чемпионат "Абилимпикс"

pdf Приказ ДО ЯНАО № 550 от 11.06.2021 "О проведении Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ "Абилимпикс" в 2021 году"

Сводная программа проведения VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» в ЯНАО»

Площадка - ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ
VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ЯНАО «Абилимпикс»

Дата проведения: 28-30 cентября 2021 года
Место проведения: ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»

28 сентября (С-1)
Время Описание Ответственные
13.00 – 13.30 Регистрация участников и экспертов (фойе корпусов № 4,5, ул. Советская, 77а, ул. Высоцкого, 42в)

Чернякова Ю.В., 
Стратиенко С.П., Дутка Т.А.

13.30 – 17.00 Общий инструктаж экспертов (каб. № 116, 101, корпус № 5, ул. Высоцкого, 42в; кааб. №110, корпус № 4, ул. Советская, 77а). Ознакомление участников с площадками, рабочими местами и оборудованием (корпус № 5, ул. Высоцкого, 42в; корпус № 4
ул. Советская, 77а). Жеребьевка участников. Распределение ответственности и определение состава жюри

Иванова О.В.,
Чернякова Ю.В., 
Стратиенко С.П.,

Дутка Т.А.

16.00 – 18.00

Окружной круглый стол по вопросам трудоустройства участников чемпионата «Абилимпикс» с участием работодателей

«Содействие трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидов в городе Ноябрьске»

Малицкая Л.Р.,
Сибагатуллина Р.Н.

Игнатенко О.С., Салин Ю.А.

29 сентября (конкурсный день)

09.00 – 09.20

Торжественная церемония открытия

Березенко И.Г.

09.30 – 13.30

Соревнования участников чемпионата в компетенции «Малярное дело» (каб. № 116, корпус № 5, ул. Высоцкого, 42в), «Студийный фотограф» (каб. № 110, корпус № 4, ул. Советская, 77а), «Швея» (каб. № 101, корпус № 5, ул. Высоцкого, 42в)

Ярвилянина Е.В., Иванова О.В., Чернякова Ю.В., Cтратиенко С.П.,

 Дутка Т.А

09.30 – 11.00

Круглый стол «Традиции – основа воспитания» Малицкая Л.Р., Сибагатуллина Р.Н.
11.30 – 12.30 Кофе-пауза (столовая, корпус № 4,5, ул. Советская, 77а, ул. Высоцкого, 42в) Фрей Т.Г.
11.00 – 13.30 Обед (столовая, корпус № 4, 5, ул. Советская, 77а, ул. Высоцкого, 42в) Фрей Т.Г.
14.00 – 16.00  Подведение итогов Чернякова Ю.В., Стратиенко С.П. Дутка Т.А.
Мастер-класс  (видео)  
30 сентября (конкурсный день)

09.00 – 10.00

Торжественная церемония закрытия

Березенко И.Г.

Награждение «Малярное дело», «Студийный фотограф», «Швея» (школьники), «Фотограф репортер» (школьники), «Гончарное дело» (школьники), «Обработка текста» (школьники)

Иванова О.В., Чернякова Ю.В., Стратиенко С.П.,

Дутка Т.А., Савинова С.Р.,
Турушева Л.Ф., Половникова Т.А.

09.00 – 11.00

Методический семинар «Конкурсы профессионального мастерства как эффективный механизм содействия трудоустройству людей с инвалидностью», Курносова Светлана Александровна, зав. кафедрой общей и профессиональной педагогики
ФГБОУ ВО «ЧелГУ»

Малицкая Л.Р., Сибагатуллина Р.Н.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Координатор проведения чемпионата
Иванова Ольга Владимировна (+7-922-285-15-49)

Деловая программа
Малицкая Луиза Ринатовна (+7-908-859-39-27) 

Церемония открытия и закрытия
Березенко Ирина Григорьевна (+7-992-401-56-96)

Взаимодействие со средствами массовой информации
Кувшинова Ольга Сергеевна (+7-908-857-03-06)

Скачать программу в формате pdf Программа проведения Абилимпикс


ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Скачать деловую программу в формате pdfДеловая программа pdfРезолюция деловых программ Абилимпикс

«Традиции – основа воспитания» в рамках VI регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью в Ямало-Ненецком автономном округе «Абилимпикс»

Дата проведения: 29 cентября 2021 года
Место проведения: библиотека, корпус № 5, ул. Высоцкого, 42в. ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
Режим работы: очно-заочный с использованием сервиса видеоконференцсвязи
Время проведения: 09.30-11.00

Целевая аудитория: представители департамента образования Администрации города Ноябрьска, общественной организации инвалидов, общественной организации «Необычные дети Ноябрьска», члены педагогических коллективов профессиональных и общеобразовательных образовательных организаций: ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж», филиал ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в городе Губкинском, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением иностранных языков», Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Муниципального образования город Ноябрьск (МКОУ «С(К)ОШ»).

Модераторы:

Малицкая Луиза Ринатовна, канд.истор.наук, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»,
Сибагатуллина Ралия Назыровна, заведующая методическим кабинетом ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий».

Пояснительная записка: Важной основой социально-педагогического сопровождения учащегося с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), который представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием индивидуальных особенностей учащегося и его проявлений при получении образования в школе и профессии в колледже, выступают традиции воспитания российского общества – традиции семейного, трудового воспитания,  передачи социально ценного жизненного опыта и  формирования практических умений, навыков и деловых качеств личности.

Цели: рассмотреть вопросы воспитания ребенка в семье; изучить лучшие практики сохранения традиционных ценностей образования;  влияния трудового воспитания на формирование духовно-нравственных основ личности ребенка, его волевых качеств, накопления социально ценного жизненного опыта, формирования практических умений, навыков и деловых качеств личности; возможности дополнительного образования в реализации технологий волонтерской (добровольческой) деятельности, в формировании этнической идентичности и этнической компетентности у подростков с ОВЗ; возможности объединения воспитательных усилий родителей и педагогов на создание условий для активного и полезного взаимодействия колледжа и семьи по вопросам обучения и воспитания.

Задачи:

- освоение традиционных и инновационных опытов организации досуга через познание, просвещение и общение, раскрытие творческого потенциала семьи и образовательной организации;
- выявление влияния трудового воспитания на формирование духовно-нравственных основ личности ребенка, его волевых качеств, накопления социально ценного жизненного опыта, формирование практических умений, навыков и деловых качеств личности;
- выявление новых возможностей дополнительного образования в реализации технологий волонтерской (добровольческой) деятельности, в формировании этнической идентичности и этнической компетентности у подростков с ОВЗ;
- объединение воспитательных усилий родителей и педагогов на создание условий для активного и полезного взаимодействия колледжа и семьи по вопросам обучения и воспитания.

Обсуждаемые вопросы:

- влияние семьи в формировании системы положительных социальных установок в межличностных отношениях, семейного образа жизни, социально ожидаемых ценностей у подростков с ОВЗ и их родителей;
- влияние трудового воспитания на формирование духовно-нравственных основ личности ребенка, его волевых качеств, накопления социально ценного жизненного опыта, формирования практических умений, навыков и деловых качеств личности;
-возможности дополнительного образования в реализации технологий волонтерской (добровольческой) деятельности, в формировании этнической идентичности и этнической компетентности у подростков с ОВЗ;
-объединение воспитательных усилий родителей и педагогов на создание условий для активного и полезного взаимодействия колледжа и семьи по вопросам обучения и воспитания.

Формат проведения: круглый стол

Ход работы:

Время проведения Содержание
09.30-09.34 Приветственное слово
09.35-09.45

Семейные традиции - основа воспитания

Генина Галина Владимировна, социальный педагог ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»

09.47-09.57

Трудовое обучение как традиционная основа воспитания

Казаченко Дарья Сергеевна, методист ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»

10.00-10.10

Дополнительное образование: новые возможности для обучающихся с особыми образовательными потребностями

Нуждина Светлана Ерофеевна, заместитель директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Муниципального образования город Ноябрьск (МКОУ «С(К)ОШ»)

10.13-10.23

Рабочая программа воспитания как условие сохранения традиций социализации и внедрения новаций возможностей

Седова Ирина Викторовна, начальник управления дополнительного образования, воспитательной работы и защиты прав детства департамента образования Администрации города Ноябрьска

10.25-10.35

Этнокультурные традиции инклюзивного воспитания

 Якименко Татьяна Семеновна, социальный педагог ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»

10.37-10.45

Коммуникативная эффективность добровольчества

 Михни Татьяна Михайловна, методист ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»

10.47-10.57

Создание благоприятных условий инклюзивного обучения лиц с ОВЗ

Сайфуллина Евгения Сергеевна, заместитель директора МАОУ СОШ №2 УИИЯ
Руссу Ольга Михайловна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 УИИЯ

11.00-11.05 Подведение итогов

Состав региональных экспертных комиссий VI Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ЯНАО «Абилимпикс»

Компетенция «Студийный фотограф»

Стратиенко Сергей Петрович, главный эксперт, фотограф ГБПОУ ЯНАО «НКПиИТ»
Голев Вадим Андреевич
Чигринова Юлия Николаевна

Компетенция «Малярное дело»

Чернякова Юлия Владимировнаглавный эксперт, мастер п/о ГБПОУ ЯНАО «НКПиИТ»
Круппа Константин Николаевич
Ивченко Юлия Валерьевна, 
начальник эксплуатационно-технического отдела ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ»

Компетенция «Швея»

Дутка Татьяна Александровна, главный эксперт, мастер п/о ГБПОУ ЯНАО «НКПиИТ»
Глебова Евгения Михайловна
Курбанова Галина Вениаминовна, костюмер МАУ ДО «Детская школа искусств имени П.И. Чайковского» МО город Ноябрьск


Компетенция «Малярное дело»
Участники:

  1. Алымов Никита Викторович - 3 место
  2. Антонников Роман Михайлович участник
  3. Гафуров Тимур Алишерович - 2 место
  4. Рамазанов Балкардаш Исламович - 1 место
  5. Фаталиев Зохраб Аббас оглы - участник

Компетенция «Студийный фотограф»
Участники:

  1. Мамедова Танзила Ибрагимовна - 2 место 
  2. Таштимиров Ленар Артурович - 3 место 
  3. Турбай Татьяна Андреевна - 1 место
  4. Голяченко Богдан - участник
  5. Жданова Виктория - участник

Компетенция «Швея»
Участники:

  1. Ядне Валентина Александровна - участник
  2. Мамаева Анна Александровна - 2 место
  3. Вагапова Надежда Николаевна - участник
  4. Лукьянова Анастасия Дмитриевна - 3 место
  5. Ахматова Анна Артемовна - 1 место

ЭКСПЕРТЫ

 Стратиенко Сергей    Чернякова Юлия  Дутка Татьяна
Стратиенко Сергей Петрович,
компетенция
«Студийный фотограф»
  Чернякова Юлия Владимировна,
компетенция

«Малярное дело»
Дутка Татьяна Александровна,
компетенция

«Швея»
 главный эксперт, фотограф
ГБПОУ ЯНАО «НКПиИТ»
  главный эксперт, мастер п/о
ГБПОУ ЯНАО «НКПиИТ»
 главный эксперт, мастер п/о
ГБПОУ ЯНАО «НКПиИТ»

Площадка - МКОУ «С(К)ОШ», Ноябрьск, пр. Мира, 79а

Состав региональных экспертных комиссий VI Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ЯНАО «Абилимпикс»

Скачать программу в формате pdfПрограмма проведения

Компетенция «Фотограф-репортер»

Савинова Светлана Рафаэльевна, главный эксперт, педагог-организатор МКОУ «СК(Ш) № 18»
Панферов Николай Вячеславович
Даниленко Анастасия Валериевна

Участники

  1. Минкевич Артем Александрович - 1 место
  2. Клещеникова Виктория Ильшатовна - участник
  3. Мельник Мария Михайловна - участник
  4. Ханов Никита  Михайлович - 2 место
  5. Вылко Виктория Семеновна - 3 место

Компетенция «Гончарное дело»

Турушева Лилия Фаниловна, главный эксперт
Харченко Лидия Николаевна
Брусницына Елена Владимировна

Участники

  • Ельцов Станислав Васильевич 1 место
  • Ручкина Ксения Денисовна участник
  • Куксина Елизавета Андреевна - 2 место
  • Аллагурова Алина Сергеевна участник

Компетенция «Обработка текста»

Половникова Татьяна Андреевна, главный эксперт
Пахомова Наталья Николаевна
Кораблева Ольга Викторовна

Участники

  • Гахраманов Вусал Джасарат оглы участник
  • Лопато Степан Вадимович участник
  • Даминов Дамир Радмирович 1 место
  • Рагимов Ислам Ализарович участник
  • Шатов Кирилл Алексеевич - 3 место

map230

РКЦ WorldSKills в ЯНАО

  • Адрес: г. Салехард, ул. Совхозная, 14
  • Телефон: 8 (34922) 5-03-03
  • Факс: 8 (34922) 5-03-65, 5-03-01
  • E-mail: rkc-yanao@mail.ru

Организатор соревнований в г.Ноябрьск